загрузка карты...
11 июля, 2022
Конденсат на окнах: причины возникновения и способы предотвращения - блог "Культура остекления"

Содержание

По поводу того, как избавиться от конденсата на окнах, нередко раздумывают владельцы квартир и офисов с пластиковыми окнами. Проблема образования влаги на поверхности стеклопакета — одна из наиболее распространённых, но ее причины часто оказываются неочевидными. Сегодня поговорим о том, почему на пластиковых окнах образуется конденсат, а также мы рассмотрим, что нужно делать, чтобы убрать конденсат с окон в квартире и как предупредить его образование.

Основные причины возникновения проблемы

Есть два основных фактора, которые тесно связаны с процессом образования влаги и позволяющие изучить причины того, почему на окне конденсат. Во-первых, температура воздуха, а во-вторых, его влажность. Снаружи температура воздуха определяется погодой, а в здании — состоянием воздуха, способами отопления, вентиляции и прочим. Влажность представляет собой показатель, отражающий количество водяного пара в воздухе.

Главная причина конденсата на окнах внутри квартиры — значительные различия между температурой воздуха в доме и на улице. В силу этой разницы конденсат часто возникает в холодную погоду (например, в осеннее или зимнее время года). Стеклянная поверхность остается более холодной в сравнении с воздухом в помещении. Когда происходит контакт водяного пара, содержащегося в воздухе, с его поверхностью, образуется конденсат. Присутствующий в воздухе превращается в жидкость. Постепенно он оседает на поверхности стекла, накапливается, стекает на подоконник.

Как отличить гарантийный случай

Хозяева жилища, которые видят большое количество конденсированной воды, часто предполагают, что им были установлены бракованные окна. На самом деле нарушения герметизации стеклопакета — большая редкость. Даже в таком случае процесс образования конденсата на окнах в доме происходит с внутренней стороны стекла, а не снаружи. В такой ситуации речь идет о производственном браке. В рамках действия гарантии владельцу осуществляется замена изделия. Напротив, если конденсат на окнах в квартире образуется снаружи, это не относится к браку.

Образование конденсата на окнах

Существует несколько факторов, приводящих к возникновению данной проблемы.

  • Слишком высокая влажность воздуха.
  • Проблемы с отоплением в помещении. Нарушения, связанные с конвекцией.
  • Плохо работающая вентиляция.
  • Слишком дешевый стеклопакет, не обладающий должными термоизолирующими способностями.

Общепринятым стандартом микроклимата в жилище выступают температура воздуха от 18 до 24 °С. Показатель относительной влажности воздуха при этом должен составлять от 30 до 60 %. В той ситуации, когда данные показатели на соблюдены, на окнах неизбежно конденсируется влага. От качества и дороговизны окон это не зависит.

Основные причины, провоцирующие повышение влажности

Наиболее частой причиной того, почему на пластиковых окнах образуется конденсат, выступает повышенная влажность воздуха. Эта проблема возникает в некоторых случаях.

  • В крыше здания имеется течь.
  • Подвал помещения слишком сырой.
  • Система отопления плохо обогревает жилище.
  • Обилие домашних растений на подоконнике.
  • Одновременно в небольшом помещении находится слишком много людей.

Меры, которые стоит предпринять

Таким образом, причины конденсата на пластиковых окнах, если говорить о негарантийных случаях образования влаги на наружной части стеклопакета, зависят от благоустройства помещения. Например, если в доме много жильцов, их дыхание перенасыщает воздух влагой. Во время приготовления пищи также повышается влажность воздуха. Это часто служит причиной образования воды на окнах, с которой не знают что делать многие хозяйки. В данной ситуации единственным решением выступает проветривание помещения.

Цветы на подоконнике тоже могут служить причиной того, почему на окнах образуется конденсат. Растения быстро впитывают и распространяют влагу. Если возле цветочного горшка на стекле образовывается конденсат — стоит переставить его в другое место.

В ситуации, когда окна потеют по причине сырости в подвале или протекания крыши, хозяевам жилья приходится сложнее. В таком случае собственными действиями от проблемы избавиться почти невозможно. Следует обращаться в управляющую компанию, которая должна предпринять соответствующие меры. Аналогичным образом стоит поступить в случае плохо работающей вентиляции. Если исправить ситуацию своими силами возможности нет, необходимо незамедлительно обратиться в соответствующую коммунальную службу. Не стоит ждать, пока проблема усугубится.

Профилактика оседания конденсата

Поговорим о том, что делать хозяевам жилья и почему конденсат на пластиковых окнах — это проблема, с которой стоит бороться. Говоря о ее последствиях, отметим, что сама по себе влага не несет никакой опасности для окон и стен жилища. Но она способствует возникновению различных форм жизни, так как из-за нее размножаются микроорганизмы и грибки. Если не бороться с проблемой, то со временем черная плесень распространится по близлежащим поверхностям. Этот грибок не только выглядит неэстетично. Он также опасен для физического здоровья, особенно для аллергиков. Поэтому удаление конденсата на окнах должно производиться своевременно.

Говорят, что лучшим лечением выступает профилактика. Это верно и в отношении обозреваемой проблемы. Говорят, что лучшим лечением выступает профилактика. Это верно и в отношении обозреваемой проблемы.

  • Уделить внимание тщательному выбору пластиковых окон. Чем более качественным будет уровень теплоизоляции каждого окна, тем меньше шансов на возникновение конденсата.
  • Систематически осуществлять проветривание. Это важно для борьбы с влажностью везде — как в квартире или доме, так и в офисе.
  • Наладить конвекцию воздушных масс. Например, иногда по причине неправильного переустройства помещения подоконники делаются слишком широкими, что препятствует движению теплого воздушного потока к проему. В таком случае рекомендуется восстановить доступ воздуха к окну. Например, если это не портит внешний вид подоконника, можно насверлить в нем небольшие отверстия.

Мы рассмотрели некоторые возможные причины возникновения проблемы и как убрать конденсат с пластиковых окон своими силами. Образование влаги не превратится в проблему при ответственном подходе к благоустройству жилища или офиса. Если же самостоятельно определить причины и справиться с проблемой не представляется возможным — полезно вызвать специалиста на дом. Эксперт произведет осмотр, определит возможные факторы образования влаги и даст необходимые рекомендации.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Рекомендуемые товары

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления