загрузка карты...
10 августа, 2022

Содержание

Устанавливая пластиковые окна, заказчик всегда надеется на долговечность и надежность конструкции. Но не всегда эти критерии оказываются достижимыми на практике. Сегодня поговорим о том, от чего зависит качество пластиковых окон и их долговечность.

качество и долговечность окна.jpg

От чего зависит долговечность окон. Качество профилей

Следует отметить, что не всегда высокая стоимость системы является гарантом надежности. Надежность окон в первую очередь зависит от прочности профиля, толщины его стенок. В настоящее время конкуренция в данной области высока, и немало производителей предлагают качественные услуги по приемлемым ценам.

Во многом качество окон является комплексной характеристикой. К примеру, покупатель приобретает многокамерную систему по высокой стоимости. Производитель обещает высокую энергоэффективность и шумопоглощение. Но через время пластик начинает желтеть, а вся система теряет герметичность. В данном случае речь идет о недобросовестном производителе, который решил сэкономить, используя низкокачественный пластик и снизив толщину стенок.

Долговечность пластиковых окон определяется комплексом факторов.

  • Особенности состава пластика.
  • Глубина монтажа.
  • Количество камер.
  • Общее число контуров уплотнения.

И других особенностей. Поэтому перед приобретением системы важно обращать внимание не только на привлекательные аспекты, на которых делает акцент производитель, но и на совокупность характеристик оконной системы.

Особенности стеклопакета

Есть три основных показателя, от которых зависит качество окон.

  • Степень шумопоглощения.
  • Уровень теплосбережения.
  • Светопропускная способность.

В отношении надежности системы играют роль все перечисленные факторы. Например, однокамерные модели обладают низким степенью теплосбережения. Но при этом качественная система может сохранять герметичность в течение длительного времени эксплуатации. Отметим, что данные стеклопакеты практически не используются для домов и офисов, хотя и отнести их к некачественным нельзя. Гораздо более востребованными сейчас являются двухкамерные стеклопакеты.

Фурнитура

Не менее важным фактором надежности окон выступает и качество фурнитуры. Даже если речь идет о дорогом профиле, недостаточно качественная фурнитура существенно снижает срок беспроблемной эксплуатации. Уже через короткое время механизмы могут прийти в негодность, нуждаться в ремонте — а это лишь еще одни дополнительные расходы.

Качество уплотнителей

Главной причиной, по которой обычно производят замену деревянных окон пластиковыми, выступает высокий уровень герметичности последних. Деревянные окна пропускают шум, холод, сквозняки. При установке пластиковых окон используется уплотнитель, препятствующий проникновению шума и холода.

Поэтому от качества уплотнителя зависит и надежность оконной системы. Высокую прочность уплотнения обеспечивают силиконовые и резиново-каучуковые известных производителей.

Дополнительные элементы

Важную роль в надежности системы играют и компоненты вспомогательного плана.

  • Откосы.
  • Подоконники.
  • Жалюзи.

И другие. Приобретать их, опираясь на остаточный принцип, не стоит — ведь недостаточное качество данных элементов также может «свести на нет» предшествующие усилия.

Важность правильной сборки на производстве

Надежность системы обеспечивается еще на этапе производства. В том случае, когда в производственной технологии допускаются нарушения, класс и дороговизна окон уже не играют роли. Здесь важны такие аспекты, как качество сварных швов, герметичность стеклопакетов, правильный раскрой профиля и другие особенности.

Качество монтажа

Есть мнение, что от качества сборки на 99 % зависит надежность и долговечность оконной системы. Здесь важны определённые критерии.

  • Прочность крепления системы в проеме.
  • Уровень герметизации.
  • Использование пароизоляционных материалов при монтаже со стороны помещения.

Кроме того, следует обратить внимание и на особенности расположения системы — оно должно соответствовать строгим критериям вертикальности и горизонтальности.

Отметим, что комплектующие, используемые для монтажа пластиковых окон, должны относиться к одному классу. В том случае, когда выбираются профили элитной категории, но при этом приобретаются дешевые дополнительные элементы, такие вложения окажутся неоправданными. Уже в течение двух-трех лет могут возникнуть проблемы с эксплуатацией окон.

Ошибки при сборке

В случае, если монтаж произведен с погрешностями, это может привести к ряду негативных последствий.

  • Ошибки в замерах приводят к низкому качеству теплоизоляции.
  • Неправильная фиксация рамы, некачественная работа с креплением приводит к перекосу окна.
  • Несоответствующее выполнение монтажного шва — к разрушению теплоизолятора.
  • Плохая подготовка проема — к недостаточному сцеплению пены и герметика с поверхностью основания.

Поэтому во избежание погрешностей оптимальным решением выступает монтаж пластиковых окон по ГОСТу. Он обеспечивает высокую надежность конструкции, шумопоглощение, энергоэффективность и долговечность.

Правила ухода и эксплуатации

Соответствующий уход за системой обеспечит долгий срок ее службы.

  • Окна и рамы следует мыть минимум 2-3 раза в год.
  • Элементы фурнитуры нуждаются в своевременной смазке.
  • Резиновый уплотнитель также следует чистить от грязи и пыли.

Окна следует ограждать от взаимодействия с растворами, растворителями, а также наждачными материалами. Также следует поддерживать оптимальную температуру в помещении, которая должна составлять порядка 22 - 25 °С.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Рекомендуемые товары

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления