загрузка карты...
26 февраля, 2023
Окно в ванной комнате: размещение и эксплуатация в частном доме и квартире - блог "Культура остекления"

Содержание

Видели окна в ванных пятиэтажек или частных домов? Версий об их назначении выдвинуто немало, и не все они имеют отношение к реальности. Но от факта существования таких застекленных проемов в санузлах никуда не денешься, а дизайнеры предлагают оригинальные варианты их оформления и в квартире многоэтажки, и в частном доме.

Ванная

Зачем нужно окно в ванной комнате

Жильцы хрущевок по-разному реагировали на окна внутри квартир: их могли убрать при ремонте, закрасить под цвет стены, оставить как есть. Проекты новых многоэтажек не предусматривают такие проемы, но в прошлом веке это был обязательный атрибут нового жилья.

Окно в ванной

Есть несколько правдоподобных версий, объясняющих наличие застекленных проемов в ванной.

  1. Для спасения. Ванная комната относится к травмоопасным помещениям из-за скользкого пола, высокой влажности, часто маленького пространства. Запертому изнутри человеку проще оказать помощь, проникнув через разбитое окошко, а не выламывать дверь. Но как избежать травм от разбитого оконного стекла? Да и размеры оконца в хрущевках не так велики, чтобы любой взрослый мог в него пробраться.
  2. Окно примет ударную волну при взрыве бытового газа, сохранив целой стену между кухней и санузлом. Но если учесть, насколько тонкая перегородка между помещениями, никакой проем не способен спасти её от разрушения.
  3. По некоторым догадкам оконце помогало в сохранении времени и нервов. По вечерам через него можно увидеть свет в ванной и узнать, что она кем-то занята. Такое объяснение близко к правде для многонаселенных квартир, коммуналок, большого количества гостей.
  4. С помощью окошка проветривали санузел. Может это и так. Но ради этого вряд ли проектировщики так сильно стали бы менять конструкцию малогабаритной квартиры. Да и не всегда такие проемы были открывающимися.
  5. Для дополнительного освещения. При отсутствии электричества можно пользоваться санузлом благодаря дневному свету через окно из кухни и не зажигать свечей или керосиновую лампу. Вдобавок это один из путей экономии электроэнергии.
  6. Так боролись с туберкулезом, он был причиной эпидемий в начале ХХ века. Проникающий в санузел солнечный свет призван был мешать размножению туберкулезной палочки, которая любит темноту и влажность. Но из-за того, что солнечным лучам приходится проходить через два окна, их поступает слишком мало для решения важной сантехнической задачи. Теперь изменились нормы застройки: нет требований, чтобы в каждую квартиру проникал солнечный свет. Обязательная установка окон в ванных комнатах была отменена. Сейчас она носит рекомендательный характер.

О плюсах и минусах окон в ванной

Любая вещь, событие, действие обладает положительными и отрицательными качествами. Что можно рассказать об окне в ванной комнате?

Про плюсы

Профессионалы уверены в эффективности оконных проемов в ванных комнатах, а для жильцов квартиры или частного дома появляются дополнительные преимущества, если есть окно в ванной.

  • Здесь высокая влажность, поэтому нужна хорошая вентиляция. Окно успешно решает эту задачу, не требуя сложного монтажа вентиляционного оборудования и экономя финансы на его приобретение и установку.
  • Благодаря использованию естественного освещения можно сэкономить на электричестве, не включая освещение в дневное время.
  • Подоконник увеличивает полезное пространство санузла, здесь можно разместить гигиенические принадлежности или декор.
  • Визуально увеличивается пространство из-за естественного освещения, утопленности конструкции в стену, вида на двор, создается ощущение дополнительного простора в малогабаритных помещениях.

Про минусы

Не стоит бояться, что из-за прозрачности стекол кто-нибудь станет наблюдать за вами во время посещения ванной.

Рынок наполнен разнообразными тонирующими пленками, жалюзи, ролл шторами, которыми можно закрыть окошко. Параллельно сохраняются преимущества в виде вентиляции и естественного освещения. То есть, этот минус относительный и устранимый.

Постоянный конденсат на окнах может появляться в многоквартирных домах, где окна устраивали для доступа естественного света. Проблему решают с помощью вентилирования или механической сушки.

Как выбрать окно в ванную в квартире или частном доме

Ванная

Перед установкой окна ПВХ следует определиться с целью, формой, типом конструкции:

  • способность сохранять тепло окон, выходящих на улицу, определяется коэффициентом теплопередачи — чем он ниже, тем меньше будет теряться тепла;
  • эффективную вентиляцию обеспечат поворотно-откидные створки или автоматическое микрощелевое проветривание;
  • практичную эксплуатацию гарантируют рамы с высокой устойчивостью к влажности, колебаниям температур;
  • для приватности устанавливают матовые, декоративные стеклопакеты, витражи, завешивают окна шторой, жалюзи;
  • дизайн санузла разнообразят формы окон — стандартная, арочная, круглая, многоугольная; проемы располагают под потолком, в середине стены, ближе к углу помещения, учитывая эстетику и функциональность;
  • окно в ванной в частном доме нужно устанавливать с учетом органичного сочетания с фасадом дома, размеров санузла, площади наружной стены, плана размещения сантехники;
  • размер окна (большое, маленькое, панорамное и т.д.) влияет на способ открывания створок (поворотные, откидные, поворотно-откидные, раздвижные).

Ванная

Установка окна в ванной в частном доме станет прекрасным способом для проветривания помещения, удаления лишней влажности, возможности пользования естественным освещением, визуального придания дополнительного простора. Оптимальным решением станут ПВХ-системы. Технология ламинирования профиля расширяет выбор как из стандартных пластиковых моделей, так и имитирующих натуральное дерево декоративных пород. Таким же путем можно модернизировать встроенные окна в санузлах квартир многоэтажных домов.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления