загрузка карты...
16 марта, 2023
Как выбрать подоконник: виды, функции и установка - блог "Культура остекления"

Содержание

Подоконники являются неотъемлемой частью любого здания, выполняя как технические, так и эстетические функции. Это горизонтальные выступы в нижней части оконных рам, которые обеспечивают поддержку окна и служат элементом декора в помещении. В этой статье мы рассмотрим основные функции, виды и конструкции подоконников, а также расскажем как сделать выбор.

Основные функции подоконника

Это не простой декор в интерьере. Для чего же нужен подоконник? Он играет важную роль в повышении энергоэффективности здания, предотвращая утечку воздуха и проникновение воды. Подоконник выполняет несколько функций.

  • Поддержка оконной рамы.
  • Предотвращения попадания воды внутрь квартиры.
  • Повышение энергоэффективности квартир, за счет создания воздушного барьера между внутренней и внешней частью здания.
  • Декоративная функция.
  • Дополнительные места для сидения.

Виды подоконников

Выбор определенного типа зависит от личных предпочтений, бюджета и общего дизайна квартиры. Больше всего пользуются популярностью следующие виды:

  1. Деревянные. Подоконники из дерева имеют свои плюсы и минусы. Они полюбились за теплоту, естественную красоту и возможность адаптации к различным стилям дизайна. Недостаток - требуют регулярного ухода, чтобы предотвратить гниение, деформацию и порчу насекомыми.
  2. Каменные. Модели из гранита или известняка прочны, долговечны и придают элегантный вид любой квартире. Они устойчивы к воде, огню и насекомым. Минусы - цена, сложность в установке.
  3. ПВХ. Подоконники из высококачественного пластика недорогие и легкие. Отрицательная сторона таких моделей заключается в менее естественном виде по сравнению с другими материалами.
  4. Металлические. Модели из алюминия отличаются своей долговечностью, они устойчивы к влаге и ультрафиолету. Но на них могут образовываться вмятины и царапины.
  5. Композитные подоконники. Изготавливаются из комбинации материалов, таких как дерево и пластик, и обладают преимуществами долговечности и эстетики. Недостаток - высокая цена.

Подоконник каменнный

Конструкции

Подоконники придают квартире эстетики, изюминки в интерьере. Сейчас можно увидеть множество проектов, удовлетворяющих различным предпочтениям, стилям и архитектуре.

  • Плоский. Идеально подходит для тех, кто предпочитает минимализм.
  • Арочный. Декоративный вариант, который добавляет элегантности.
  • Угловой. Добавляет квартире естественного света, служит дополнительным местом для хранения.
  • Широкий. Умный дизайн для узких окон, поскольку он добавляет элегантности и тепла, а также может служить дополнительным местом для отдыха.

Подоконник деревянный

Как выбрать подоконник

Первым шагом является измерение длины и формы окна. Затем предлагаем рассмотреть материал, форму и дизайн.

Выберите материал

Подоконники изготавливаются из различных материалов, включая дерево, ПВХ, камень и металл. Перед принятием решения учитывайте свои предпочтения и бюджет. Если вы не знаете какой подоконник выбрать, советуем обратиться к специалисту, который подробно расскажет о преимуществах и недостатках каждого материала.

Подбирайте под дизайн

Чтобы подоконник дополнял стиль и декор вашей квартиры, примите во внимание цветовую гамму, мебель и другие элементы в комнате.

Обратите внимание на долговечность

Подоконники подвергаются воздействию солнечного света, дождя и других природных явлений, поэтому очень важно выбирать прочный и долговечный материал.

Демонтаж и установка подоконника

Демонтаж и установка достаточно сложная задача, и лучше всего нанять профессионала, если вы не уверены в своих силах. Если вы решили установить пластиковый подоконник самостоятельно, то рассказываем как это сделать.

  1. Аккуратно снимите старый подоконник с помощью монтировки. Будьте осторожны, чтобы не повредить стену.
  2. Очистите участок от мусора или остатков клея и отремонтируйте все повреждения.
  3. Измерьте и отрежьте новый подоконник с помощью пилы или специального режущего инструмента, следуя инструкциям производителя.
  4. Установите новый подоконник на место и закрепите его винтами или клеем.
  5. Нанесите герметик или другие отделочные материалы по краям. Покрасьте или обработайте его в соответствии со своим декором.

Обязательно соблюдайте все меры предосторожности и инструкции производителя во время процесса. Правильно установленный подоконник из высококачественных материалов прослужит вам долгие годы.

Выбор идеального подоконника для вашей квартиры требует внимательного изучения таких факторов как размер, материал и стиль. Перед покупкой измерьте длину вашего окна, рассмотрите существующий декор или подумайте в каком стиле будет оформлена комната. С правильным подоконником вы можете добавить нотку стиля и функциональности окнам вашей квартиры.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления