загрузка карты...
21 ноября, 2022
Какие выбрать окна для балкона и лоджии: распашные или раздвижные? - блог "Культура остекления"

Содержание

Остекление балкона или лоджии расширяет их функциональность, позволяет создать комфортные условия, обеспечить эффективное энергосбережение. Для достижения оптимальных показателей микроклимата, защиты от пыли, осадков, холодов и жары необходимо разобраться в основных системах открывания и понять, какие окна поставить на балкон лучше и выгоднее. Раздвижные и распашные конструкции — две большие группы, от плюсов и минусов которых следует отталкиваться.

Распашные окна для лоджии или балкона: в чем их особенности

Классические распашные механизмы представляют собой запорные конструкции, управляемые ручками и петлевыми группами. Створки открываются наружу или вовнутрь. Традиционные распашные системы «в чистом виде» используются редко. Они дополняются поворотно-откидными механизмами. Створки перемещаются в вертикальной плоскости за счет «ножничного» элемента фурнитуры. Поворотно-откидные окна используются на лоджиях и застекленных балконах довольно часто. Они включают в себя несколько преимуществ.

  • Микровентиляция и режим «форточки» для проветривания без полного распахивания окон.
  • Свободный доступ к стеклопакетам в процессе мытья.
  • Удобство и простота поддержания фурнитуры в рабочем состоянии.
  • Возможность чередования распашных («активных») створок с глухими.
  • Высокий уровень теплоизоляции — особенно при установке двух-, трехкамерных стеклопакетов.
  • Отличная звукоизоляция.

Минусов у распашных конструкций немного. Это сравнительно большой вес и минимизация полезной площади лоджии или балкона. Распашные механизмы совместимы с профилями из поливинилхлорида и дерева. Реже используется алюминий.

Раздвижные системы и их типы

В основе конструкции лежат каретки и направляющие с роликами, которые передвигаются в пазах. Створки скользят параллельно друг другу во фронтальной плоскости. Раздвижные системы классифицируются на несколько видов.

  • «Гармошка» или складные — поворачиваются и отъезжают в стороны.
  • Наклонно-сдвижные — створки выезжают на 120-130 мм и плавно отводятся в стороны.
  • Подъемно-сдвижные — передвигаются в параллельных плоскостях.

Окна-гармошки подходят для балконов и лоджий, где в процессе эксплуатации часто требуется полностью открывать проем. Они компактно складываются, не комплектуются откидными механизмами.

Наклонно-сдвижные конструкции относятся к слайдерным. Они подходят для проветривания, но не позволяют полностью открыть световой проем.

Подъемно-сдвижные окна пользуются наибольшей популярностью за счет удобства и простоты эксплуатации. Полностью открыть весь проем нельзя, но зато каждая створка движется по своей направляющей. За счет комплекта уплотнительных контуров обеспечивается высокий уровень герметизации. Теперь вы знаете, какие окна бывают на балкон, и можете внимательно оценить их плюсы и минусы для личной эксплуатации

okna.jpg

Преимущества и недостатки раздвижных окон

Раздвижные конструкции экономят пространство на лоджии, подходят для теплого остекления и выдерживают нагрузки до 150 кг и более.

  • Удобное проветривание при наличии откидного устройства.
  • Отсутствие рисков резкого распахивания при сильном ветре.
  • Стильный и оригинальный внешний вид.
  • Возможность простого сдвигания москитной сетки — ее необязательно вытаскивать каждый раз.

Минусов мало, и они незначительные. Во-первых, сложно получить доступ к обратной стороне стеклопакета в процессе мытья. Во-вторых, нельзя распахнуть весь оконный проем при выборе наклонно- и подъемно-сдвижных механизмов.

Типы профилей: виды и особенности

Чтобы понять, какие окна ставить на балкон, следует ознакомиться и с типами профильных систем. Они изготавливаются из алюминия, поливинилхлорида и натурального дерева. Металлические профили обладают некоторыми преимуществами.

  • Долговечность — служат десятилетиями.
  • Огне-, ветростойкость.
  • Высокая светопропускная способность.
  • Возможность холодного или теплого остекления.

ПВХ-профили используют чаще всего за счет большого ассортимента и доступной стоимости. Они могут быть ламинированы с одной или двух сторон. Системы ПВХ имеют разное количество камер — от трех и выше. Поэтому всегда можно подобрать персональный вариант. Профили из поливинилхлорида могут принимать радиусные формы, что делает их популярными для балконов с эркерами. Чтобы понять, какие пластиковые окна выбрать на балкон, сравните их системы открывания.

Деревянные профили имеют респектабельный внешний вид, отличаются экологичностью и высокой энергоэффективностью. Использование натурального бруса минимизирует риски промерзания створок.

Выводы

Изучив типы открывания окон и материалы профилей, при выборе учитывайте личные пожелания. Для минимизации пространства и вариативности проветривания лучше подходят раздвижные системы, а для герметичности и теплоизоляции — распашные. На итоговую стоимость влияют количество контуров герметичности и камер, толщин стенок профиля, монтажная глубина.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления