загрузка карты...
12 июня, 2023
Регулировка пластиковых дверей: какие инструменты нужны и этапы работ - блог "Культура остекления"

Содержание

Регулировка по прижиму

Двери из пластика требуется вовремя обслуживать и осуществлять должный уход за ними для нормального функционирования. При нарушении в работе важно выявить неполадки и провести регулировку. Разберемся, какие правила соблюдать, чтобы не приходилось часто исправлять конструкции и как регулировать пластиковые двери при необходимости.

В каких случаях необходима обязательная регулировка

При монтаже новых дверных конструкций в новостройке их всегда нужно регулировать, потому что происходит усадка здания. Необходимость в регулировке пластиковых дверей балкона необходима и в случае их неправильном использовании. К примеру, если на них вешают одежду, полотенце, ведь петли не могут выдержать дополнительный вес. Другой причиной является проседание конструкций, которые могут просесть под собственным весом.

Если в помещении происходят скачки температурных показателей, то в двери нарушается герметизация. И здесь тоже придется проводить регулирование. В целом процесс связан с изменениями в положении полотна к дверному коробу.

Если конструкция провисает и трется о раму, а полотно – касается коробки, не работает ручка или створку невозможно закрыть до конца, то дверь нуждается в регулировке. Также это делается при тугом или свободном притворе, если конструкция начинает скрипеть при работе.

Что необходимо иметь под рукой

Регулировку балконной двери лучше доверить профессионалам, особенно для новых дверей. Но можно сделать это и самостоятельно, если имеются все нужные инструменты и знания.

Среди инструментария пригодятся:

  • 6-гранный ключ 4 мм в диаметре и другие – от 1,5-5 мм;
  • 2 отвертки – с плоским и крестообразным концами, можно взять обычный шуруповерт с битами разного размера;
  • плоскогубцы;
  • ножницы;
  • ручка для снятия петель;
  • стамеска;
  • безынерционный молоток;
  • машинное масло;
  • рулетка;
  • новые пластиковые накладки.

Регулировка проводится ключом, которым подкручиваются петли, и цапфами, которые размещают по периметру двери. Они часто сокрыты под декоративными панелями, которые следует устранить и вернуть после окончания работы.

Двери настраивают в открытом виде. Отрегулировав нижние петли, можно избежать задевания порога.

Виды настроек

Вертикальная

Двери могут иметь поворотно-откидную систему, Их регулируют, настраивая винты, после чего конструкция поднимается или опускается, то есть изменяет свое положение по вертикали.

Для регулировки пластиковых дверей по вертикали створку нужно полностью открыть. Для поднятия конструкции винт прокручивают слева направо, для опускания – наоборот. Довольно сделать 2-3 оборота и не перекрутить, иначе может получиться противоположный эффект.

Горизонтальная

Двери регулируются также по линии горизонта. Для этого их необходимо раскрыть, убрать декоративные элементы с верхней петельки. Для смещения полотна вправо элемент регулировки сдвигают налево. Чтобы дверь переместилась влево, винт прокручивают направо. Ключ позволяет регулировать положение с высокой точностью.

Если перекос произошел в нижней части полотна, то делают те же действия с нижней петлей. Здесь необходимо ослабить или подтянуть винты в петлях. Если конструкция движется легко, то регулировка двери балкона выполнена корректно.

Как исправить плотность прижима

В дверных конструкциях есть 2-3 крепления с петлями. Если появились сквозняки, значит есть и щели, а следовательно, пора отрегулировать положение полотен. Также ее делают при сложностях при прикрывании. Отрегулировать необходимо по горизонтали и вертикали. Подкручиваются все крепления, которые находятся на одной стороне, в противном случае происходит искривление, и полотно будет скрипеть. Закручивая винты и возвращая дверь в правильное положение, исправляется плотность прижима.

Как избежать нарушений в работе

Чтобы двери со временем не просели и их не приходилось постоянно регулировать, устанавливают микролифт, который исправляет положение конструкции при работе и распределяет равномерно нагрузку. Если использовать ограничитель открывания, то он не позволит сильно распахивать полотно.

Важно периодически менять уплотнители, потому что они постепенно теряют свои характеристики. Можно установить специальную шину. На дверь нельзя вещать вещи.

Общие выводы

Если срок гарантии уже закончился, всегда можно настроить или отремонтировать дверные конструкции самостоятельно. Теперь вы знаете, как регулировать дверь! Делается это в начале весны и перед зимой из-за изменений температуры. Важно обратить внимание на прижим полотна и всех частей между собой. Но если желания и времени делать это самостоятельно нет, то всегда можно обратиться в компанию «Культура остекления» в Королёве. Отрегулируем двери профессионально и в короткие сроки или установим новую пластиковую дверь! Оставляйте заявку на сайте.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Рекомендуемые товары

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления