загрузка карты...
26 мая, 2023
Как замерить окно: подробная инструкция - блог "Культура остекления"

Содержание

Замер окна

Многие люди уверены, что точно знают, как правильно замерить пластиковое окно для изготовления и монтажа, но на самом деле львиная доля из них серьёзно ошибаются. На первый взгляд замеры являются максимально простой задачей, но на практике часто возникают проблемы и «подводные камни», которые известны только профессионалам. Специалисты «Культуры остекления» составили универсальную инструкцию, которая поможет с проведением замеров.

Какими бывают проемы

Выделяют два вида оконных проёмов:

  • Прямые: это проёмы, имеющие ровные боковые стенки одинаковых размеров с уличной и внутренней стороны. Деревянные, каркасные дома и строения из стеновых блоков всегда выполняются с прямыми проёмами. Конечно, неровные торцевые спилы или неправильно уложенные блоки могут являться причиной разницы между наружным и внутренним размером, но это бывает довольно редко. Зачастую данная разница незначительна и нивелируется монтажным зазором.
  • Проёмы с четвертью: выполняются с боковыми стенками, имеющими Г-образный выступ с уличного либо внутреннего края. При наружном выступе четверть называется прямой, при внутреннем – обратной. Такие оконные проёмы чаще всего делают в кирпичных строениях и домах с облицовкой кирпичом – по стандарту выступы делают путём удлинения внешнего ряда кладки на 1/4 длины (65 мм), что и даёт такое название.

На практике выступы могут иметь разные размеры – от 50 до 150 мм и больше. К тому же их могут делать как по всему периметру, так и на двух параллельных сторонах (вертикальных, горизонтальных).

Для каждого варианта есть свои особенности и нюансы, как правильно замерить окно.

Правила выполнения замеров

Перед тем как измерить окно, желательно удалить из проёма старые рамы, откосы и обналичку. Для замеров рекомендуется использовать строительную рулетку, а не сантиметровую ленту. Также желательно воспользоваться лазерным или пузырьковым уровнем для определения отклонений параллельности и перпендикулярности сторон проёма.

Особенности замера прямых проёмов

Замер прямых проемов

Перед тем как замерить пластиковое окно, в первую очередь стоит определиться со способом монтажа окна: вровень с уличной стороной стены, с утоплением в направлении дома – это нужно для установления точного уровня для замеров. Для бо́льшей точности выполняется по два замера: ширина – сверху и снизу, высота – справа и слева. При наличии различий расчётным выбирают ме́ньшие значения. После этого к полученным показателям прибавляют значение монтажных зазоров для запенивания проёма – по 15-50 мм с каждой стороны.

При расчёте высоте окна следует знать толщину подоконника – её нужно вычесть из общей высоты (с учётом монтажных зазоров). Как правило, подставочный профиль имеет размеры 30 мм, но лучше уточнить это значение у конкретного изготовителя.

В новых деревянных домах желательно устанавливать в проёмы окосячку с зазорами сверху – это нужно на случай усадки, предотвращения нагрузки на оконный блок и его деформации.

Замеры проёмов с четвертью

Замеры проемов с четвертью

Основным предназначением четвертей является скрытие стыка между стенами и оконными блоками, поэтому они должны быть больше, чем расстояние между уличными откосами, но меньше размеров внутреннего периметра проёмов. По этой причине нужно соблюдать определённые правила, как замерить окно:

  • измерение ширины между выступами сверху и снизу, выбор ме́ньшего значения;
  • прибавление к полученному показателю 5-6 см (чтобы обеспечить упор оконного блока в четверти);
  • измерение ширины между боковинами с внутренней стороны стены, выбор ме́ньшего размера;
  • вычитание 5-6 см под монтажный зазор (до 3 см с каждого края);
  • выбор оптимальной величины из полученных значений.

При наличии горизонтальных выступов указанные действия нужно проделать, чтобы определить высоту окна. При отсутствии четвертей сверху и снизу расчёт высоты осуществляется по аналогии с прямым проёмом.

К чему приводят ошибки в замерах

Перед тем как измеряют пластиковые окна, проверяют ровность стен и отсутствие перекосов в любых плоскостях. Также важно определить истинные габариты, которые могут быть скрыты за толстой прослойкой штукатурки. Для предотвращения серьёзных проблем важно избегать грубых ошибок во время измерений:

  • несовпадений размера рам и проёмов – для устранения проблемы приходится переделывать оконную конструкцию или удалять часть стены;
  • оставления чрезмерно больших монтажных зазоров;
  • недостаточно надёжной фиксации оконных блоков в слишком больших проёмах;
  • деформаций окон из-за чрезмерного давления вследствие усадки дома;
  • снижения функциональности фурнитуры окон.

Если вы не уверены, что можете правильно выполнить замеры, лучше воспользуйтесь помощью профессионалов. Тем более что мастера компании «Культура остекления» проводят замеры совершенно бесплатно в случае заказа пластиковых окон.

Вам понравилась новость?

Услуги

От того, насколько качественное остекление сделано в квартире, зависит комфорт всех проживающих в ней людей. Наша компания предлагает заказать деревянные, алюминиевые или пластиковые окна в Москве от производителя.

Стоимость от 1500 руб./кв.м.

  • Балкон с отделкой под ключ за 1 день
  • Выезд на замер в подарок
  • Доставка в Королёв, Щелково, Пушкино, Мытищи - БЕСПЛАТНО!

Стоимость от 3990 руб./кв.м.

  • Скидки до 48% на остекление домов и коттеджей
  • Выезд на замер в подарок
  • Остекление беседок и террас любых форм и размеров

Наши работы

Рекомендуемые товары

Комментарии

Назад к списку
 

Блог "Культура остекления"

Полезные статьи от компании "Культура остекления".

Культура остекления
141077
https://kultura-ostekleniya.ru
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Логотип

Логотип

Логотип
Культура остекления
141077
Россия
Московская область
Королев
пр-т. Королёва, д. 5Д, корпус 1, ТЦ Статус, этаж 3
+7 (495) 774-38-38
Info@kultura-ostekleniya.ru
Культура остекления

Культура остекления

Культура остекления